В этой статье хочу поделиться опытом использования EiskaltDC++. Использую данный клиент на Ubuntu достаточно давно и впечатления у меня только положительные. В настройках данный клиент не сложнее привычных для пользователей Windows FlylinkDC++. Большой плюс этого клиента в том что его можно использовать как на Linux так и на Windows и MacOS. На всех настройках заострять внимания нет смысла, остановлюсь лишь на нюансах и настройках для удобства использования.

Скачать EiskaltDC++ для различных платформ можно здесь. В Ubuntu установить данный клиент можно выполнив в консоли команду:

sudo apt-get install eiskaltdcpp-qt

После установки и запуска программы откроются настройки в которых нужно обязательно указать Ник и кодировку по умолчанию (Windows-1251). Так же нужно указать путь для скачивания файлов и шару, которая будет доступна остальным пользователям. Так же лично мне удобнее что бы вкладки были слева в виде боковой панели, поэтому я в пункте "интерфейс" выбираю "Использовать боковую панель вместо вкладок".

Во вкладке "Подключение" при подключении без участия роутера достаточно выбрать "Активный режим".

Если же у вас установлен роутер то выбираете "Роутер с пробросом портов" и вписываете проброшенные порты на роутере, внешний ip и привязываете к интерфейсу которым вы подключены. На этом основные настройки завершены.

После этого нам нужно добавить нужные вам хабы нажав значек "Избраные хабы".

Для того что бы внизу показывался список ваших скачиваний и передач вверху нажимаем значек "Список активных передач".

Чтобы добавить строку поиска, вверху выбираем пункт "панели" и ставим галочку на "панель быстрого поиска".

На этом настройка завершена. Приятного использования.