Хочу рассказать о, как мне кажется, не совсем правильной политике корпорации Lenovo.

Попросил знакомый установить ему Win 7 на только что купленный ноутбук Lenovo B50-30. Модель  довольно бюджетная и имела на борту 2 гигабайта оперативной памяти, поэтому о установке Win 8 речь даже не заводилась. Вставил я мультизагрузочную флешку и стал искать как загрузить быстрое boot меню. Оказывается в данной модели это можно сделать двумя способами. Первый способ это при включении нажатие сочетаний клавиш Fn+F12 (почему не сделать просто F12). Второй способ нажатие маленькой кнопочки на правой боковой панели (в ранних моделях она была возле клавиши включения, что было намного удобнее). Выбрал загрузку с флешки, началась установка и через несколько секунд ноутбук выпал в синий экран. Попробовав проделать данное действие еще несколько раз, сменив флешку на мультизагрузочный винт успехом это не увенчалось. Тогда я решил установить систему  с диска, но получил тот же результат.

Немного ругнувшись полез искать решение проблемы в Интернете. Попробовав пару вариантов, найденных в поисковике(предлагались доже варианты обновления биоса, что для обычного пользователя совсем не есть хорошо), все таки один из них оказался рабочим. Мне помог такой вариант:

1. В последнем меню BIOS'а в последней строчке OS optimized Default, меняем в ней значение с Win8 64 bit на Other OS.
2. Обязательно делаем Load Default Setting.
3. Сохраняем изменения именно в этом порядке.
4. Устанавливаем Win 7 x64/x86 без BSOD.

После проделанных манипуляций установка пошла как обычно и завершилась успешно. Но на этом все не окончилось. После установки Win7 x32 я начал устанавливать драйвера как обычно это происходит при помощи драйверпака. Не нашлось драйверов для USB 3.0  и видеокарты. Ну я не отчаивался и решил их скачать с оф. сайта производителя ноутбука. Там меня ожидало разочарование, так как драйверов для данной модели под данную ось не было. После этого начались поиски драйверов по id и различными, предназначенными для этого программами. Закончилось все неудачей. Возможно если бы это был мой ноутбук я бы еще повозился, но так как я и так потратил лишних 2 часа, было решено смириться и установить Win 8. Данная OS встала без проблем и все драйвера нашлись. Но на мой взгляд это не совсем правильно со стороны производителя заставлять пользователя таким образом использовать OS именно ту, которую  хочет производитель, а не ту которую надо пользователю. Да и по скорости работы 2 гб оперативной памяти не совсем хватает для обычных дейcтвий на Win 8. Я немного разочаровался в компании Lenovo. "Неверной дорогой идете товарисчи".