В предыдущей статье я писал что пока ехал роутер xiaomi я осознал что его мне не хватит из за малого количества lan портов , поэтому еще не доехав он был продан .  Я присмотрелся к роутерам компании WD по рекомендации автора статьи о WD N600 . Пересмотрев несколько моделей данной компании я остановился на  WD MyNet N900 . Выбрал я эту модель по нескольким показателям:

1. Все порты LAN и WAN имели скорость 1 гб . Учитывая что в моем предыдущем роутере скорость портов была такая же , то менять на что то меньшее не хотелось . Это очень способствует более скоростному копированию файлов внутри свое подсети .

2. Данный роутер имеет 7 LAN портов . Учитывая что устройств , имеющих возможность подключаться по ethernet у меня стало побольше чем было раньше , это для меня тоже имело немалое значение .

3. Наличие USB порта для организации DLNA и FTP сервера с целью хранения медиаконтента и раздачи его внутри своей сети различным медиаустройствам .

4. Наличие wi-fi диапазона 5 Ггц так как диапазон 2.4 Ггц становится все больше и больше загружен различными соседскими устройствами .

Заказывал я данное устройство на ebay.com . С учетом стоимости доставки из Америки он мне обошелся в 57 долларов . Для такого аппарата цена просто смешная . Пришел он менее чем за месяц .

Пластик довольно маркий , но с учетом того что трогать его придется не так часто ,  это на характеристики не влияет. Изначально я подумал что точки сверху это отверстия для вентиляции , но как оказалось это просто узор.

На переднем торце присутствуют 4 индикатора:

питание , wi-fi (не совсем удобно 1 индикатор wi-fi для двух диапазонов , логичнее было бы сделать отдельные индикаторы для двух диапазонов) , интернет , wps(показывает активна ли данная функция ил нет). Так же присутствует кнопка wps для быстрого подключение устройства по wi-fi .

На заднем торце имеется кнопка включения/выключения питания , разъем подключения питания , 2 USB порта(один из них судя по цвету похож на USB 3.0 но в описании характеристик нигде это не указано) , 7 LAN портов и 1 WAN .

Снизу есть отверстие для кнопки reset(сброс настроек) и отверстия для вентиляции . Так же здесь имеется кулер , который как мне казалось будет приносить неудобства ввиду того что роутер я не выключаю и ночью кулер будет шуметь . Но пока звука кулера я не слышу , хотя я проверял что он работает.

Итак распаковав его и подключив к ПК я полез скачивать OpenWRT под него и очень расстроился не найдя эту прошивку для данног роутера . На заводскую прошивку надежды было мало и я уж было решил что прикупил хороший свитч))). Но зайдя в интерфейс роутера был приятно удивлен наличием русского языка и изобилием настроек.

Все что мне нужно настроилось без проблем . Конечно есть незначительные нюансы , которые можно было бы решить с наличием прошивки OpenWRT , но в целом работа роутера меня устраивает на все 100 % .