LG G Flex2

Сегодня будет небольшой обзор и впечатления о "кривом" телефоне LG G Flex2. 

Вообще менять OnePlus One я пока не стремился, но попал на очень удачную распродажу операторской (AT&T) версии телефона. Версия телефона - H950, в отличии от наиболее распространенной интернациональной версии, телефон несет на борту 32 Гбайт памяти и 3 Гбайт ОЗУ. Не дурно, учитывая Snapdragon 810 (новости о его перегреве меня не испугали), Adreno 430, 13MP камеру с оптической стабилизацией и лазерным автофокусом. На OnePlus камера но то чтобы плохая, но для меня лично стабилизации не хватало. Но фронталка в LG похуже, да и матрица всего 2.1 MP. Ну это важно для любителей селфи, к коим я себя не отношу. Батарея 3000 - ну, по крайней мере должно быть не совсем плохо. Ну и еще одна небольшая особенность - изогнутый экран. Фото я делать не буду, в интернете их полно, ровно как и видео обзоров.

Сразу про экран - он P-OLED, это не самая последняя технология вроде Super AMOLED от самсунга, которые мне доводилось использовать на телефонах SGS и SGSIII, но тем не менее меня ничего не насторожило, но даже подкупил отличный черный цвет. Но с экраном есть нюансы. 

compare screens

Сравнение экранов Note4 и LG G Flex2 (фото с форума xda)

Как видно на фото серый цвет далек от идеала, у кого-то это проявляется больше, у кого-то меньше. Такое же можно заметить и с градиентами, немного с белым. Я воспринимаю это как плату за изогнутость (:

Не скажу что это мешает в использовании, разве что когда в приложении много серого цвета. Порой создается ощущение как будто экран сделан по технологии какой-то новой электронной бумаги. Для меня лично это не является критичным, но для кого-то возможно это послужит отказом от использования устройства. Еще один минус экрана - высокий уровень минимальной яркости. Судя по всему "ночникам" нужно будет ставить софтовые диммеры, я пока обхожусь без них. Плюсы экрана - настоящий черный цвет и отсутствие мерцания как в Super AMOLED (критично будет для тех кто это мерцание ощущает). Ну и опять же изогнутость.

Ну так вот, форма телефона вызывает вау-эффект у окружающих, особенно у тех кто не особо следит за новинками. Поступают предложения продать, подарить, поменять, дать погонять и даже жениться (:

Вообще форма добавляет удобства в использовании, но не настолько, чтобы можно было назвать это критичным. Если взять в руки после него обычный плоский телефон, то возникает ощущение что он выпуклый.

Корпус глянцевый и довольно скользкий, это особенно остро ощущается после шершавой крышки OnePlus. Зато он якобы покрыт cамовосстанавливающееся покрытием (верится с трудом, но за неделю использования царапин не возникло). На экран наклеил пленку на всякий случай.

Зато после OnePlus кайфую от мягкой вибрации и разъема 3.5 на нижнем торце аппарата. Не понимаю производителей, которые делают его сверху, дико не удобно.

Прошивка и иже с ней

При получении сразу же пытался обновить прошивку до 5.1.1, так как телефон операторский, пробовал это сделать просто путем установки операторской симки, но безрезультатно. Методом курения xda и 4pda, было решено прошить его на прошивку H950PR 5.1.1. Регион - Пуэрто Рико (:

В ней нету операторского предустановленного софта и есть куча отзывов о ее нормально работе. Прошивал по инструкции на xda. В ней же есть ссылка на получение рута. Все прошло без проблем, главное внимательно выполнять шаги. Вообще аппарат с залоченным бутлоадером, поэтому с прошивками, рекавери и всем остальным особо не разгуляешься. 

По опыту использования LG G2, решил установить Xposed, на удивление все прошло отлично. Опять же нужно внимательно следовать инструкции. Делал это в основном для модуля LG Tweaksbox. Ставил отсюда последнюю бета версию, она работает с 5.1.1. Так как у меня была куплена версия для G2, пришлось еще взять G3/G4 на маркете (2 бакса с копейками). В итоге все работает отлично, разговоры записываются, твики статус бара есть, уровень звука разбит на 30 делений. Кстати огорчает отсутствие системного эквалайзера, в последнем CM на OnePlus есть отлично работающий AudioFX. Да, у меня есть poweramp с его эквалайзером, но мне дико понравилось держать всю музыку в облаке и слушать то что я могу внезапно захотеть через Play Music.

В целом аппарат оставляет весьма положительные впечатления и я считаю замену достаточно удачной. Работает шустро, есть поддержка флешки, камера на уровне, батарею держит день-полтора (максимум 2) в зависимости от использования.