Ещё до приобретения ноутбука ASUS G56JR встал вопрос о его дальнейшем "ближайшем" апгрейде, т.к. изначально на модели которая была заказана, установлено 4 Гб оперативной памяти и винчестер на 1 Тб со скорость 5400 RPM. Для комфортной работы с современным программным обеспечением этого будет уже не совсем достаточно. Хотя в целом очень мощный и стильный, весит 2.5 кг, хороший экран с яркой матрицей, классный корпус с металлическими элементами, для ноутбука вполне добротный звук (в комплекте идёт небольшой сабвуфер).

Наконец решившись (спустя полгода) :), у товарища была приобретена оперативная память Сorsair Value Select на 8 ГБ. А спустя ещё некоторого времени заказана ssd'ка Samsung 850 EVO на 250 ГБ. После чего собственно и приступил к улучшению работоспособности ноутбука.

Для начала на обратной стороне необходимо вытащить заглушку и открутить один болтик.

Затем потянуть на себя крышку.

Сразу же была установлена оперативка к уже имеющейся. Вставляем под небольшим углом, а затем опускаем вниз до щелчка.

Из недостатков хотелось бы отметить, что для ОЗУ присутствует только 2 слота.

После чего приступаем к замене DVD-ROM на SSD.

Перед установкой SSD необходимо позаботиться о так называемом боксе (OptiBay). Это контейнер, который по форме одинаков с DVD-приводом, у которого внутри есть место и разъемы для установки ноутбучных винчестеров. Заказан был на AliExpress. Было решено основной винчестер как раз таки поместить в этот OptiBay, а SSD вставить на его место.

Так же хотелось отметить, что с DVD-ROM'a необходимо снять переднюю крышку (она на защёлках) и открутить небольшую деталь и всё это прикрутить к контейнеру с винчестером.

И как обычно всё собирается в обратном порядке.