Задумал я произвести модернизацию своего сетевого оборудования , а именно заменить роутер . Меня как бы и старый Netgear 3500L v2 устраивал вполне . Единственное что он не имел так это второго диапазона wi-fi 5 ггц . Ввиду того что небезызвестный белорусский провайдер Белтелеком переводит все многоэтажки на оптику, и при этом устанавливает оптические модемы с включенной wi fi 2.4 ггц сетью в каждой квартире, работать в диапазоне 2.4 ггц становится очень проблематично . Выбор  пал на Xiaomi . Перечитав кучу форумов пришел к выводу что это оптимальный вариант по соотношению цены и качества(правда потом мне все же стало понятно что 2 lan порта для меня это мало). Заказал я его в магазине gearbest  . Роутер ехал около месяца. И вот наконец сие чудо приехало.

Упаковано все было качественно , в комплекте шел переходник на нашу розетку.

Так же на роутере имеется USB разъем для подключения USB флешки или диска для раздачи медиаконтента по DLNA либо SMB , и доступа к файлам по FTP .

На ощупь качественный пластик , сборка отличная , ничего не люфтит . На родной прошивке все на китайском языке , можно конечно воспользоваться скриптами перевода из темы про него на 4pda , но на родной прошивке роутер нормально работать с моим провайдером не умеет . Путем некоторых манипуляций по инструкции на все том же 4pda я получил доступ к роутеру по ssh и перепрошил его сначала на пандору(немного измененный openwrt) ,  а затем при помощи все тех же инструкций собрал прошивку от небезызвестного padavana . И после этого роутер превратился в допиленный Asus . Потестить мне особо его не удалось , так как на момент тестирования у меня на руках не было устройств с 5 ггц . Поэтому роутер был отдан на тестирование другому человеку для последующей им же покупки , если все будет хорошо . Пока ехал этот роутер из китая я присмотрел себе устройство помощнее . О нем я расскажу позже , когда он будет у меня на руках.

На меня продукция xiaomi пока оказывает только положительные впечатления . Надеюсь что так и будет дальше , так как присматриваюсь к некоторым другим девайсам данной компании .