В этом рассказе я хочу поделиться опытом общения с ноутбуками компании HP.

Лет этак 8 назад был у меня ноутбук добротной на то время компании HP. Работал без проблем, был неприхотлив и пережил неоднократные переустановки Windows. Так же устанавливалась на нем и Ubuntu. И все дрова становились без всяких проблем. Даже когда после грозы у него вылетел блок питания и сетевая карты, после замены блока и при помощи pcmcia сетевухи все работало как и прежде.

Прошло лет 5 и компания HP стала лепить откровенное г-но. Попался мне как то в руки HP pavilion g6. Попросили меня установить на него WIN7. Установка проходила как всегда без каких либо отклонений до момента установки драйверов на видеокарту. Вот тут начались танцы. Замечательный производитель AMD почему то делает ну очень неровные дрова на видеокарту. После установки драйверов с драйверпака(на других PC и ноутбуках проблем с установкой дров из драйверпака не возникало) система попросила перезагрузки и после включения я лицезрел квадрат Малевича. При входе в безопасный режим все работало в штатном режиме. В обычном режиме загрузилось только после удаления драйверов на видео. И так я мучался  пару часов пока меня не осенила мысль скачать драйвера с оф. сайта HP. После скачивания и установки официальных драйверов чудо произошло.

Пару дней назад попался мне еще один чудный ноутбук данной компании probook 4530s. Уже перед установкой системы у меня закрались сомнения о разумности установки драйверов из драйверпака, но у меня не умерла надежда на адекватность производителя ноутбука, да и официальные драйвера скачивать с сайта занимало немало времени(отдача сайта HP больше 50 кбайт не поднималась). Ну и конечно же я пожалел не один раз что понадеялся на производителя. После установки драйверов на видео, ноутбук при включении зависал секунд на 30 на экране приветствия, потом все таки он загружался, но дрова работали через раз. После нескольких часов скачивания дров с сайта, чудо все таки произошло и система заработала как надо. Такая же беда постигла меня при установке драйверов на блютуз. Перебрав несколько драйверов с официального сайта я все таки нашел нужный.

Из всего написанного я сделал вывод что данная компания отвернулась от простых пользователей и лепит откровенное г-но. Это конечно лично мое мнение но я никому не буду советывать приобретать продукты данной компании.