Сейчас почти все модели телевизоров имеют “мозги” или еще это называют Smart TV. Данный функционал позволяет частично заменить компьютер, но все же пока не полностью. Я хочу рассказать о том как с помощью протокола DLNA можно просматривать медиаконтент компьютера на экране вашего телевизора не подключая лишних проводов. Для этого ваш компьютер и телевизор соответственно должны быть подключены к одному роутеру. Так как большинство людей на компьютере использует операционную систему Windows я буду рассказывать реализацию данного функционала именно под эту ось. Руководствуясь своим опытом я использую программу Home Media Server которую вы сможете найти первой же ссылкой введя название программы в поисковую систему. Скачав и установив программу запускаем ее и переходим к настройке. Ничего в настройках не меняем, просто жмем далее, пока не дойдем до пункта “Каталоги медиа-ресурсов”. Там мы удаляем то что стоит по умолчанию и добавляем то что мы хотим видеть и смотреть на вашем ТВ. После добавление нажимаем кнопку “сканировать” и жмем готово.

Затем нам нужно задать автоматическое сканирование вашего контента при его добавлении. Для этого во вкладке “Медиа-ресурсы” ставим галочку “Сканирование каталогов медиа-ресурсов по расписанию" и нажимаем на кнопку “расписание” для того что бы задать интервал сканирования.

Я выставил интервал в 20 мин., вы можете выставить любое интересующее вас время и нажимаем ОК. Теперь добавим программу в автозагрузку. Переходим на вкладку “Дополнительно” и ставим галочки на пункты: “Автозагрузка программы при старте сессии Windows” и “Автозапуск сервера при запуске программы”.

После этого перезапускаем компьютер для того что бы убедиться что все работает. Если брэндмауэр либо антивирус с файерволом будет спрашивать разрешить или нет запуск этой программы естественно разрешаем. Если при загрузке системы программа успешно запустилась переходим к телевизору.

В телевизоре просмотр этого сервиса может находиться в разных местах,в зависимости от модели телевизора. Обычно это находится там же где и просмотр флешки. Называться будет HMS(имя вашего компа). Открываем его, выбираем Видео -> Каталоги медиа-ресурсов и видим ваши файлы, которые находятся на компьютере. Открываем фильм и наслаждаемся. Данная программа имеет еще много различного функционала о котором вы можете прочесть на официальном сайте программы.