Приобрел я данное устройство на aliexpress. Приехало довольно быстро, около 25 дней. Пока оно ехало я перечитал много форумов. От данной коробочки лично мне требовалось не так уж и много.

1.Поддержка графического интерфейса (желательно xfce).

2.Использование коробки в качестве медиасервера и файлохранилища.

Итак устройство приехало. Изначально устройство идет без корпуса и блока питания. Можно конечно найти лоты и с корпусом и с блоком питания. Блок питания нужен на 2 A, так что возможно подойдет и зарядка от мобильного телефона (я использовал зарядку он THL 4400 на 1.5 A пока не приехало на 2). Разъем на питание microusb. Осмотрев устройство со всех сторон и приклеив радиаторы (которые видны на первом фото и идут в комплекте с корпусом), вставил плату в корпус.

 

 Получился вот такой маленький девайс.

Итак собрав его и вставив флешку microsd с уже записанной xubuntu 14.04 (о том как записать на флешку систему написано много в интернете, но если кому будет интересно, пишите в комментариях и я тогда конечно же напишу об этом отдельную статью), подключил девайс к телевизору HDMI кабелем и воткнул в него питание. Пошла обычная загрузка системы и в скором времени загрузился обычный рабочий стол xubuntu. Дальше пошли манипуляции с настройками "под себя". О некоторых из них я расскажу в следующих статьях, а сейчас подведу предварительный итог.

Девайс довольно шустрый. Сейчас на нем крутится dc клиент и transmission которые скачивают файлы на подключенный по usb ноутбучный винт. Так же установлен DLNA сервер который раздает скаченный видеоконтент всем моим устройствам (приставка, телевизор, телефон). Настроен vnc сервер для удаленного доступа извне (к сожалению teamwiewer пока под arm нет).

Из не настроенного но нужного:

1.Не настроил пока нормальное разрешение (не было времени), установилось не full hd.

2.Не проигрывает видео.

Пока это все что не работает из того что мне понадобилось в процессе пользования. В дальнейшем буду отписывать результаты дальнейшей настройки данной коробки.