nexus 7 2013

Речь пойдет про многострадальный Asus Nexus 7 2013. Ему стало сложно жить сразу с момента распаковки, я даже делал видео:

Его благополучно взяли по гарантии и дальше все было более-менее плавно. Скажу даже больше: если придется его заменить, я даже не буду знать на что. Но обо все по порядку.

Итак, позавчера вечером взяв в руки свой старенький Nexus 7 2013 обнаружил, что не могу его разблокировать, то есть тач вообще не реагировал на касания. Еще днем он отлично себе работал. Каждый знает, если что-то не работает - надо ребутнуть. После ребута планшет не включается, отображая лого Google. В рекавери я зайти смог (TWRP) но сенсор все равно не работал. Проблема была явно железная, но я все-таки решил попробовать сделать сброс.

fastboot -w сделал свое дело, но пациенту это не помогло.

И я бы подумал что это конец, но вспомнил, что у нексусов постоянные косяки с датчиками положения (у моего тоже) и не всегда это программные проблемы. Ну почему бы и не попробовать, хуже не станет.

Нагуглил видео процесса и начал действовать. Но открыть крышку оказалось не так-то просто (особенно если сравнивать с чуваком из видео). Аккуратно (хотя чего уж там, как смог) подцепил крышку ногтем, протолкнул туда шило и дальше в дело пошла пластиковая карта. Говорю сразу, если кто-то собирается это делать и не хочет повредить крышку нужно действовать очень аккуратно. Судя по всему возле каждого угла планшета нужно подцеплять с каждой из сторон, потому что я просто давил со всей силы, и возле разъемов и углов крышка треснула.

Во время разбора планшет, внезапно, стал включаться. Значит я на верном пути и я решил не отступать. После окончательного отсоединения крышки, посыпались мелкие детали, я подумал что что-то оторвал.

маленькая штучка

кнопки

Первая оказалась кусочком пластиковой карты, вторая - кнопки.

Судя по видео, нужно было отсоединить самый большой шлейф, почистить контакты, поставить обратно и прижать уплотнителем. Я решил ограничиться только последним.

nexus 7

В качестве уплотнителя не нашел ничего лучше чем сложенная в несколько слоев бумага. Приклеил ее конечно же синей изолетной. Поучилось как-то так:

nexus 7

Кнопочки поставил на место, включил - работает, не умер! И раз уж сделал сброс решил накатить android 7. Пока полет нормальный.