В 2012 стал моим первым смартфоном LG E610 Optimus L5, который меня устраивал своими возможностями, и по сей день. Но время и развитие технологий диктуют свои правила и LG просто морально устарел.

Передо мной стал большой и долгий выбор нового смартфона. Основными  критериями были: внешний вид, ёмкость аккумулятора, цена,  производитель, и только в конце обращал внимание на «начинку» аппарата.
Последнее время идёт война между основными конкурентами  Samsung, Apple, HTC, но переплачивать за бренд не хотелось. Всё чаще на слуху стали попадаться такие производители как MEIZU, Xiaomi. Просмотрев варианты, остановил свой выбор на Xiaomi Mi4. 
И вот я стал обладателем смартфона Xiaomi Mi4, благо у нас в городе его можно было приобрести в магазине, конечно не много дороже чем из «поднебесной», но исходя из нынешней ситуации (введения налога на посылки что выше 22 евро), не хотелось рисковать. 

В комплекте: зарядное устройство, кабель, инструкция, пинцет для слота сим, сам смартфон.

Смартфон превзошёл все ожидания. Модель мне досталась белого цвета, черные существуют, но очень редки. Порадовала качество сборки, задняя крышка из глянцевого качественного пластика, в матовой металлической окантовке, и узкой рамкой экрана, в руке лежит отлично, отсутствуют всяческие скрипы и люфты.

После включения аппарата, не перестаёшь радоваться качеству картинки и быстроте работы и реакции на поставленные задачи. Сразу на что обращаешь внимание это отсутствие «меню» как такового. Есть несколько рабочих столов, на которых всё размещается и очень красивый пользовательский интерфейс MIUI, благодаря которому смартфон обладает всяческими настройками на любой вкус.

Приложения в смартфоне тем или иным способом связанны с выходом в интернет, хотя, наверное, это новшество больше для меня. С основной своей задачей телефона он справляется на ура, качество звучания разговорных динамиков так же радует, отличная как фото, так и видео съемка (присутствует качество в 4К), отличная работа в интернет браузере. Хорошая ёмкость аккумулятора в обычном для меня режиме смело хватает на пару дней, а то и больше.

 Но аппарат не без минусов в отличие от разговорных динамиков, в медиа динамике, на высокой громкости присутствует хрипота, но это является проблемой всех смартфонов Xiaomi, о которой знал до покупки. Также удивило отсутствие калькулятора и быстрого набора. Слабое вибро. Так же возникла проблема с настройкой интернет доступа (МТС), пришлось настраивать в ручную.
Не смотря на эти не значительные минусы (которые были обнаружены при первых днях пользования), потенциальные покупатели данного девайса выберут его за хорошую производительность, по относительно приемлемой цене.

Благодаря этому, аппарат без проблем запускает одну из самых требовательных игр Asphalt 8, безо всяких глюков и тормозов.

И в конце, в целом Xiaomi Mi4, достойный внимания смартфон, стильный, современный, мощный с кучей интересных примочек и настроек. Ну а выбор остаётся за вами, благо он очень широк. 

Гуд май деар олд фрэнд, холлоу май нью... :)