lenovo uefi windows 10

И снова речь пойдет о многострадальном бюджетнике Lenovo B50-30, хотя, наверняка, это будет относиться и к другим моделям этого производителя. А может быть и не только этого. Это краткости псто, поэтому небольшая предыстория: пару дней назад, попросили меня установить Windows 10 на этот ноутбук, т.к. Ubuntu слишком тормозит и вообще проблема с документами. Отговаривать я не стал, да и по внешним признакам убунта реально тормозила, ОЗУ всего 2 гига, система начинала свопиться, и, судя по всему, давал о себе знать знаменитый баг 12309.

Что же делать? В первую очередь был скачал официальный свежий образ винды с торрентов. Далее следовала попытка записать командой dd образ на флешку. BIOS ее не увидел, т.к. там был активирован режим UEFI. Нуок, сейчас надо как-то его записать по особому, чтобы с нее получилось загрузиться. Пробовал и распаковкой файлов с установкой флагов на флешку. И отключал Secure Boot в биосе, все безрезультатно. Просто так сдаваться (включать Legacy) не хотелось.

Достал еще один ноут, уже с виндой, скачал первую попавшуюся opensource утилиту для записи Rufus, записал с ее помощью образ на флешку (надо отдать должное авторам программы - запись прошла реально быстро). Снова фейл - не видит ее и все. Полез я гуглить, не помню уже как так вышло и что вбивал в поиск, наткнулся на англоязычную страничку сайта Lenovo, стал скроллить бегло просматривая. И тут где-то в середине страницы, среди всего прочего я увидел информацию, что на UEFI можно использовать только с 64-битную системой. Не помню какая стояла версия ubuntu, не помню касалось ли это именно десятки или вообще всех систем. Но такую информацию надо писать в самом начале и большими красными буквами, для тех кто не в теме, таких как я.

64-битный образ был записан быстро и дальше установка пошла как по маслу.