operating systems logos

Начну с того что я купил MacBook. Долгое время хотел попробовать macOS, но останавливала цена, думаю ни для кого не секрет что продукты этой компании стоят дороже аналогичных по характеристикам продуктов других компаний (если они есть).
Зачем я это сделал? Я хотел иметь компактный диванный ноутбук, хотел иметь надёжную стабильную систему. И хотя я уже около 10 лет использую Linux (в основном ArchLinux) в качестве основной системы, я был не против попробовать mac. 

macbook pro 2017

На самом деле я рассматривал и ультрадешевые варианты на ARM процессорах (моя давняя мечта) из Китая, например Pinebook и ноутбуки от Xiaomi. Вот только нет у них ноутбуков с таким высоким разрешением экрана. Цена на 13" модели у нас в стране составляет около $1000, притом 13" MacBook Pro 2015г. в идеальном состоянии можно купить за ту же 1000 и дешевле, если ты быстр.
Не спорю, модели Xiaomi более производительные, и вроде как бы не плохие.. однако на выходе мы получаем китайский ноутбук да еще и с Windows. Так как пользоваться ей нормально я не могу, пришлось бы ставить линукс, настраивать, со всеми вытекающими последствиями. Не то что бы я Windows-хейтер, хотя может немножко так и есть. На новом рабочем месте при первой встрече с моим новым достаточно мощным компьютером на Win 10 он завис наглухо. И я понял, что за те ~10 лет ничего особо не изменилось.

bsod

Ещё один довод в пользу macOS - это возможность установки как привычного мне софта в Linux (в том числе консольные утилиты) так и проприетарного софта от тех же Microsoft, например Skype, S4B, Офис и прочее (по работе нужно).

Что-то затянулась предыстория, а ведь все это не ради холиваров, это не обзор макбука и тем более не вывод - что лучше. Я воспринимаю макбук как отличный нестационарный рабочий инструмент для не слишком ресурсоемких задач т. к. железо далеко не топ. 

По моему мнению удобство нашей работы за компьютером - это в основном привычка, часто можно слышать фразы вроде "я привык в firefox, не могу пользоваться chrome" или "я пользуюcь Eclipse, IDEA непонятная" и так далее. На любой ОС можно работать, в любом браузере, IDE и т.д. если они исправно выполняют свою функцию. Производительность труда может упасть, удовольствие от процесса можно не получать, но не все так плохо.
Нужно принять тот путь который выбрали UX, разработчики, архитекторы, маркетологи и все те кто приложил руку к данному продукту. Возможно придется потратить некоторое время на изучение базовых вещей, возможно придется что-то подпилить под себя, но всегда нужно стараться понять зачем и почему так сделано, ведь не везде работают идиоты которые делают только хуже. В конце концов это расширение кругозора и возможность посмотреть с другой стороны на привычные вещи. 
Ведь привычка порой превращается в боль, особенно если продукт проприетарный. Пользуетесь вы opera себе годами, но разработчики "ломают" продукт, он начинает глючить от релиза к релизу, самое время бы сменить браузер, но "привык, не могу, не удобно". Мне кажется нам нужно быть немного проще с такими вещами.

Надеюсь у меня получилось донести мысль до тех кто наткнется на этот текст и кто-то, возможно, почерпнет для себя что-нибудь полезное.