Total Commander - программа для удобной работы с файлами, папками, дисками. Программа, которая появилась в начале 90-х и в настоящее время не теряет своей актуальности. В отличии от стандартного Проводника Windows, значительно упрощает работу, т.к. внутри программы доступны сразу 2 окна для быстрого копирования, перемещения файлов между папками/дисками. Помимо основных функций есть  дополнительные возможности: работа с сетью, управление принтерами и пр.

В данной статье мы поговорим о панели инструментов. И если вы работаете с данной программой, то могли наблюдать сверху различное кол-во иконок - это и есть панель инструментов - дополнительные иконки программ, которые позволяют быстро что-то запустить или выполнить.

Есть дефолтный набор программ, который доступен сразу после установки. Однако не всегда этого может быть достаточно и порой может быть необходимо его чем-то дополнить. Например, быстрым доступом к калькулятору или запуском графической программы для рисования Paint, или и вовсе дополнить возможностью отображать и прятать скрытые файлы в папках. Каждый из этих трёх примеров добавляется со своими особенностями, их сейчас и рассмотрим.

  • Добавим калькулятор.

Для того, чтобы это сделать нам необходимо:

1. Нажать ПКМ в области панели с иконками

2. Затем нажмём клавишу Добавить - после чего среди иконок появится пустой квадрат (синего цвета)

3. В поле Команда пишем: Сalc.exe и в поле Файл значка пишем аналогично: Сalc.exe затем нажимаем ОК

И иконка калькулятора появилась в панели инструментов, в нашем примере рядом с блокнотом:

  • Добавим Paint.

Для этого повторяем 1 и 2 пункт выше, при этом дополнительно указываем полный путь в поле Путь запуска: C:\Windows\system32\mspaint.exe

Дублируем этот путь и для иконки. А в поле Команда пишем: mspaint.exe

  • Добавим возможность Показывать/прятать скрытые файлы.

Повторяем 1 и 2 пункт выше, при этом необходимо найти команду, для этого нажимаем на кнопку с иконкой лупа и в дополнительном окне внизу пишем: cm_SwitchHidSys

И затем нажимаем ОК.

Далее должно автоматически появиться в поле Файл значка: wcmicons.dll и подгрузиться сами иконки, выбираем понравившуюся и нажимаем ОК.

Итак, мы с вами рассмотрели 3 разных способа добавления программ на панель инструментов.